miércoles, 20 de agosto de 2014

Preparados para la Fase Final

Ya conocemos la clasificación definitiva de los equipos del Torneo de Menores de Fútbol Sala, donde ayer se disputaron los últimos encuentros.
Chele Team será el "cabeza de serie" ya que ha sido intratable en esta primera fase. En las Semis les acompañaran Sin Nombre, Piltrafillas y Furia Roja que lucharán por el título.
Ademas, se jugará un triangular para conocer los puestos del quinto al sexto.
Os dejamos los emparejamientos que se celebrarán el MIÉRCOLES 27 de Agosto.

19:00 h SEMIFINALES
1º CHELE TEAM – 4º FURIA ROJA
2º SIN NOMBRE – 3º PILTRAFILLAS

 19:50 h (Del 5º al 7º Puesto)
Triangular: Partidos a 20 minutos
19:50 h 5º ROJITA – 7º PACHANGUEROS
20:15 h 6º LA PAZ – 7º PACHANGUEROS
20:40 h 5º ROJITA – 6º LA PAZ

20:00 h TERCER PUESTO (Dos partes de 15’)
Perdedores Semifinales
 20:45 h FINAL
Ganadores Semifinales
 21:45 h ENTREGA DE TROFEOS

martes, 19 de agosto de 2014

4-2. El derbi carloteño exprime a RUD La Carlota y Los Algarbes

.

Partido preparatorio de pretemporada para RUD La Carlota de Regional Preferente y C.F. Los Algarbes de Señor +25.
La RUD, La Carlota consiguió ampliar en la primera parte el marcador lo suficiente para hacerse con el partido, con una plantilla joven y eficaz, pero a la espera de incorporaciones que le de estabilidad a la temporada.
Los verdes consiguieron adelantarse, en un claro penalti a través de Paquito.
1-0
Previamente Los Algarbes se habían adelantado en el marcador, pero fue anulado por fuera de juego.
El segundo gol llegó tras un pase de Rally que impactó en el árbitro, llegando muy rápido y concentrados al balón dividido Arots, definiendo bien en una jugada imprevista
2-0
Ya metidos en la segunda parte, y recibiendo Los Algarbes la presión de La Carlota, El central no controló un pase, dejando el balón pasar para que de nuevo adelantase arots.
3-0
Tres goles gracias a la concentración de los delanteros de La Carlota, pero que no hacían justicia al trabajo realizado por Los Algarbes.
Y de esta forma mientras La Carlota dominó el la primera parte, Los Algarbes se hicieron con el control de la segunda parte, llegando el primer gol a los pies de jugador, Razvan, que realizó una rápida incorporación por la banda con gran finalización, regateando a portero y defensas.
3-1.
Con Los Algarbes comenzando llegar con peligro, llegó un segundo gol a los Pies de Antonio Rivera, que finalizó bien junto a la presión de Los Algarbes.
3-2
Llegó la jugada que decidió el partido, llegando Zafra y Razvan con rapidez en solitario a la portería, Disparando Razvan y fuerte trallazo a quemarropa en larguero, desaprovechando la oportunidad del empate.
La Carlota realizó una rápida jugada de ataque, finalizando bien de nuevo Arots.
4-2
La Carlota volvería adelantarse, pero en fuera de juego sin que subiese al marcador, por fuera de juego, a través de Jeske.
Final de partido y un gran desgaste de ambos equipos que de eso se trataba, en un partido bastante igualado, para las diferentes situaciones de pretemporada de los dos equipos.

Noticia de www.lacarlota.com

lunes, 18 de agosto de 2014

Llegamos al final de la primera fase

Esta semana conoceremos en el Torneo de Menores los equipos que lucharán por estar en las semifinales, disputándose hoy la jornada aplazada y mañana la última.

Los encuentros serán:

 5ª JORNADA
LUNES, 18 de Agosto
20:00 h
Rojita – La Paz
21:00 h
Piltrafillas – Sin Nombre
Pachangueros – Furia Roja
Descansa: Chele Team
7ª JORNADA
MARTES, 19 de Agosto
20:00 h
Pachangueros – Sin Nombre
21:00 h
Rojita – Chele Team
Furia Roja – La Paz
Descansa: Piltrafillas
La CLASIFICACIÓN hasta día de hoy (6ª Jornada, a falta de los resultados de la 5ª Jornada):
1º Chele Team (15 puntos)
2º Piltrafillas (12 puntos)
3º Sin Nombre (6 puntos)
4º Rojita  (6 puntos)
5º  Furia Roja (3 puntos)
6º La Paz (3 puntos)
7º Pachangueros (0 puntos)

Bruno ganó la nocturna de Montoro

Triunfos de Bruno Márquez Miranda e Inmaculada Cantero Lozano ambos del Club de Atletismo Los Califas en la II Carrera Popular Nocturna Ciudad de Montoro

IMG-20140815-WA0004IMG-20140815-WA0003
Nuevo triunfo del atleta cordobés Bruno Marquez Miranda en la II Carrera Popular Nocturna Ciudad de Montoro, celebrada ayer día 15. La victoria no dio lugar a dudas y revalida la conseguida el año pasado en esta misma prueba. El tiempo del vencedor fue de 26.49 mientras el segundo clasificado fué el batallador atleta montillano Rafael Sánchez Fernández con un crono de 27.46 ocupand la tercera plaza de la general obsoluta el atleta del club de Atletismo y Triatlón de Lucena Alberto Gómez Huete con 28.32.
Triunfo de la que sin duda es una de las mejores atletas cordebesa, Inmaculada Cantero Lozano. Ayer si impuso de forma muy solvente invirtiendo un tiempo de 32.26 en recorrer los 8.300 metros del recorrido. La segunda plaza de la general fué para Azahara Cerro Carpio del club MS Runners con un tiempo de 36.39 y tercera fue su hermana Migueli Cerro Carpio de la misma entidad con una marca 36.56.
Noticia de www.masatletismo.com

sábado, 16 de agosto de 2014

Abierto el plazo de inscripciones!!!



A partir del Lunes 18 de Agosto puedes pasarte por la Piscina Municipal para realizar la inscripción a los diferentes CURSOS de NATACIÓN de la próxima campaña 2014/2015, que comenzarán el 1 de Septiembre.

Como en las anteriores, muchas son las modalidades, con edades que van desde los 6 meses a los mayores.

Si estás interesado o quieres más información os atenderemos en el Centro Deportivo Municipal (Teléfono 957301707).

jueves, 14 de agosto de 2014

3-3. Los Algarbes continúan con la puesta en marcha.

.

El Patronato Municipal de Deportes de La Carlota, facilitó las instalaciones del campo de fútbol municipal, para disputar este primer partido de pretemporada.
El Pontana de Puente Genil visitó La Carlota, plantando cara al equipo colono, y poniéndolo entre las cuerdas varias veces en el partido.
Los locales daban señales fugaces de su potencial, pero la falta de rodaje se hacia ver, así como la falta de físico. Zafra, Rally y Ángel marcaron los goles, para empatar un partido a priori asequible, pero buscando el rodaje del equipo.
El nuevo jugador de local Antonio Rivera, dejó el terreno de juego tras recibir una falta suave, en jugada sencilla. Antonio se levantó mareado sin acordarse de la jugada, visitando el centro de salud para comprobar que no tenía mayores consecuencias.
El próximo jueves moverán a jugar en el municipal de La Carlota, esta vez como visitantes para disputar el derbi de preparación frente RUD La Carlota, que prepara su pretemporada para la preferente.
C.F. Los Algarbes: Antonio, Chico, Fali, Farina, Zafra, Luis, Jose Luis, Oscar Navas, Sergio, Rally, Sabio, Angel, Ismael y Marcos.
Arbitro: Santiago
Noticia de www.lacarlota.com

miércoles, 13 de agosto de 2014

Gran Torneo para celebrar la Feria de El Rinconcillo

El viernes se disputarán en la Pista Polideportiva seis partidos de varias categorías de Fútbol Sala, donde los organizadores han configurado un cartel muy interesante con encuentros entre los niños de esta localidad y los equipos de La Ventilla y Puente Genil.
A continuación os dejamos todos los horarios.
CATEGORÍA BENJAMÍN.
10:00-  La Ventilla - Puente Genil.
10:40- La Ventilla -  El Rinconcillo.
CATEGORÍA ALEVÍN.
11:20- La Ventilla – Puente Genil.
12:00- El Rinconcillo – La Ventilla.
CATEGORÍA CHUPETES CON PRE-BENJAMÍN.
12:40- El Rinconcillo – Puente Genil.
CATEGORÍA DE JUVENILES.
13:15- El Rinconcillo – La Ventilla.
14:00 ENTREGA DE TROFEOS Y FIESTA DE LA ESPUMA PARA TODO-AS.
Desde aquí invitaros a que disfrutéis de esta actividad y felicitar a los Organizadores por esta magnífica iniciativa.

Con la ROJA !!!!




El mes de Agosto comenzó con una gran noticia para el Deporte Carloteño y en especial para nuestra paisana Rosario García, que se viajó a Guadalajara para entrenar varios días con las mejores jugadoras españolas de Baloncesto de su edad, donde uno de los responsables técnicos de la Federación destaca en su web el gran nivel de las jugadoras.

Desde aquí dar la enhorabuena a Rosario y Club de Baloncesto Carloteño por el gran trabajo que están realizando.

martes, 12 de agosto de 2014

Te vienes al AQUASIERRA???????


lunes, 11 de agosto de 2014

Doble jornada !!!

Hoy empieza una nueva semana del Torneo Veraniego de Menores, donde se disputarán dos jornadas, la quinta hoy y mañana la sexta.

Los encuentros serán:


5ª JORNADA
LUNES, 11 de Agosto
20:00 h
Rojita – La Paz
21:00 h
Piltrafillas – Sin Nombre
Pachangueros – Furia Roja
Descansa: Chele Team

6ª JORNADA
MARTES, 12 de Agosto
20:00 h
Rojita – Sin Nombre
21:00 h
Piltrafillas – Chele Team
Pachangueros – La Paz
Descansa: Furia Roja

Desde aquí os animamos a que os paséis por el Pabellón y disfrutéis de éstos jóvenes deportistas y sobretodo A DISFRUTAR!!!

viernes, 8 de agosto de 2014

Ya puedes comprar tu entrada !!!!


Vuelve nuestro Campeón Carloteño, Kike Estévez.


jueves, 7 de agosto de 2014

Alemania vuelve a conquistar el Mundial FIFA Brasil en PS3 en La Carlota

De Ida a drcha.Javier Villamor, Yeray Cardoso y Rafi GarciaYeray Cardoso se proclamó campeon en los penaltis.

El torneo de videojuegos celebrado esta semana bajo las estrellas en el Paseo Tierno Galván, dejó con buen sabor de boca a los participantes del mismo.
Un torneo organizado por el C.F. Los Algarbes y video club La Esquina, con la colaboración del patronato municipal de deportes de La Carlota.
16 Jugadores jugaron partidos durante la velada del lunes y del martes en la fase previa de liga de grupos, para después clasificarse en cuartos o bien el cuartos del torneo de consolación.
Cada jugador había recibido previamente Pepsi y Lays, con la colaboración de Matutano La Carlota.
El tercer y cuarto puesto se disputó en la plataforma Xbox 360, venciendo en esta Juan Antonio Expósito, ante Pablo López.
En la final volvieron a enfrentarse Yeray Cardoso e Iván Gómez, habiendo coincidido ambos en el grupo de liga.
Una final muy igualada que terminó con empate a 1, y que se decidió en los penaltis, imponiéndose Yeray a Iván que no había perdido ningún partido en todo el torneo.
O lo que es lo mismo se impuso Alemania a Bélgica, siendo este ultimo la selección revelación del torneo.
En el torneo de consolación llegaron a la final José Antonio Rojas vs. Su primo Juan Jesús Muñoz, imponiéndose este último en l prorroga con la selección de Alemania.
La Concejala de deportes del Ayuntamiento de La Carlota Rafi García, realizó la entrega de premios, junto con Javier Villamor del Video Club La Esquina.
El Patronato donó dos bonos para la piscina municipal, así como el trofeo del ganador, mientras que el Video Club La Esquina donó 3 juegos play statio 3, asi como camisetas FIFA para los ganadores.
1º Yeray Cardoso
2ª Ivan Gomez
3ªJuan Antonio Exposito
1º Torneo de consolación: Juan Jesús Muñoz.
Galería de fotos
Enlaces:
Noticia de www.lacarlota.com

miércoles, 6 de agosto de 2014

AL AGUA !!!!!




Esta semana ha comenzado un nuevo turno de los CURSOS de NATACIÓN, donde durante los meses de verano muchos son los grupos para todas las edades (desde bebés de 6 meses).
Si quieres apuntarte para el mes de AGOSTO, puedes informarte en el Centro Deportivo Municipal (Teléfono 957301707)

OS ESPERAMOS!!!!


martes, 5 de agosto de 2014

Herman volverá a RUD La Carlota en su regreso a la preferente

R.U.D. La Carlota comenzará hoy su pretemporada

Salvador Herman
El entrenador local, que le diese el ascenso y la permanencia a “La Andaluza”, Salvador Herman, retorna después de haber trabajado una intensa temporada con el equipo Juvenil del Córdoba C.F.
Durante su estancia en el Córdoba Juvenil, se quedó a las puertas del ascenso, pero perfiló a muchos de sus jugadores, para que subiesen al Córdoba B de tercera división.
Herman comenzará este mismo martes a trabajar en su nuevo proyecto de equipo, donde intentará rodearse de sus pilares de confianza, con la necesidad de nuevas incorporaciones posibles de la propia localidad.
Para la nueva directiva, ha sido un duro trabajo para recomponer el proyecto de este temporada 2014/2015, en la que se presumen algunas mejoras, en la sincronización con las categorías base.
Noticia de www.lacarlota.com

lunes, 4 de agosto de 2014

Doblete de la Peña en el Torneo más igualado de la historia



El último día del mes de Julio nos dejó a la Peña Barcelonista como triunfador del torneo veraniego de Fútbol 7, donde se disputaron las semis y la final.

En una noche "otoñal" los blaugrana se deshicieron en su primer partido con cierta facilidad de los Pichones , enfrentándose a Los Delincuentes por el título, tras llegar éstos con un intenso e igualadísimo partido ante Tocaitos en la tanda de penaltis.

La Final fue "a cara perro" con las fuerzas muy igualadas, donde se vió el gol del campeonato a cargo de Paquito Pedraza desde el centro del campo, llegando al final del tiempo reglamentario con empate, lo que hizo que "la muerte súbita" decidiera al Campeón.

La Concejala de Deportes, Rafi García, entregó los diferentes trofeos, con la novedad del mejor jugador y portero, elegidos por los equipos semifinalistas y la organización.

Desde aquí felicitar a los ganadores y agradecer a todos los participantes su magnífico comportamiento durante el torneo.

A continuación os dejamos lo que se ha publicado por los medios informativos locales.

Publicado en www.lacarlota.com

La Peña del Barsa se proclama Campeón de torneo de verano de Fútbol 7

Los Delincuentes empantan en la final pero perdieron en los penaltis.

.
El torneo más igualado de los últimos años, se decidió este jueves, de la misma forma que el transcurso del torneo llegando a la final de la forma más igualada posible y haciéndose con el titulo en los penaltis frente a los Delincuentes.
Los Delincuentes venían de dejar atrás al vigente campeón “Los Tocaitos”, tras empatar por 2-2, pero imponerse en los penaltis.
La Peña del Barsa venció bien a Los Pichones por 3 goles a 0. En la lucha por el tercer y cuarto puesto en la tanda de penaltis, se impusieron Los Pichones haciendo valer el trofeo a mejor portero “Pocho”.
La final entre La Peña del Barsa y Los Delincuentes, comenzó con el gol más espectacular del torneo, marcando un fuerte zurdazo por la escuadra en el mismo saque del partido, marcado por Paquito que vuelve a coger la forma.
El portero de la peña solo le dio tiempo a mirar por donde entraba el balón. Con la ventaja desde del gol más rápido del torneo, la peña del barsa comenzó a presionar desde el primer minuto, pero los Delincuentes más tranquilos dispusieron de las mejoras ocasiones.
La segunda parte, dejó a unos delincuentes encerrados y cansados con una peña también cansada pero volcada en ataque. Finalmente consiguieron empatar a falta de 5 minutos, para después imponerse en una tanda de penaltis que se alargó por el acierto de los equipos.
El mejor jugador del torneo, fue para Sergio Velasco de la Peña, que junto que el trofeo de campeones de liga, acumularon 3 figuras barro en la foto.
Galería de fotos
Enlaces:
Publicado en www.localpaper.es

Final del Torneo F7 de verano

El jueves 31 de julio finalizó Torneo F7 de verano 2014 con la disputa, en el estadio de fútbol municipal, de los partidos de semifinales y final.
Tras vencer en cuartos al resto de conjuntos participantes, los cuatro primeros equipos de la liga regular llegaron a las dos semifinales. Ambas fueron disputadas al mismo tiempo, y en ellas se enfrentaron, por un lado, la Peña Barcelonista y Pichones (3-0) y, por otro, Delincuentes contra Tocaítos (2-2). El pase a la final se decidió en una tanda de penaltis en la que resultaron vencedores los Delincuentes.
Por otra parte, el partido de la final, que enfrentó a la Peña Barcelonista y Delincuentes, resultó en un empate (1-1) que se rompió en la tanda de penaltis.
Al término de los encuentros, la concejala de Cultura, Rafi García, hizo entrega de los trofeos del torneo:
Mejor jugador: Sergio Ortiz, de la Peña Barcelonista.
Mejor portero: 'Pocho', de Pichones.
Mejor equipo de la liga regular: Peña Barcelonista.
1º clasificado: Peña Barcelonista.
2º clasificado: Delincuentes.
3º clasificado: Pichones.
4º clasificado: Tocaítos.
Los otros equipos participantes en la competición fueron: Brigadas, Acaravanes, New Team, Maccavi de Levantar y El Garabato.

miércoles, 30 de julio de 2014

20 de SEPTIEMBRE la #NocturnaLaCarlota14


Cuatro por un título!!!


Mañana jueves concluirá el #torneof7verano14 con la disputa de las "semis" y la final, a la que han llegado los cuatro primeros de la liga regular, tras deshacerse en cuartos de sus rivales con cierta "comodidad".

A las 21:15 h darán inicio los encuentros, donde la Peña Barcelonista contra Pichones y Delincuentes contra Tocaitos buscarán su pase a la gran final, que se disputará a continuación.

El tercer puesto se lo jugarán en el intervalo de los partidos a penaltis.

A la conclusión se entregarán los diferentes trofeos.

Os dejamos los resultados y crónica de los cuartos de final.



Peña Barcelonista 4  Macavvi de Levantar 1
Partido donde macavvise presentaba con 7 jugadores justos. Los barcelonistas encarrilaron rapido el partido, poniendose 2-0. Pero se metería macavvi en el partido antes de terminar la primera parte 2-1. Ya en la segunda parte, con el bajón físico de macavvi, con los jugadores justos para todo el partido, marcaría la peña los dos tantos para poner el definitivo 4-1.

Pichones 3 Brigadas 0
Buen partido de los Pichones que tuvieron. Una mayor intensidad que las Brigadas. Un gol en propia puerta y un fallo en cadena bien aprovechado por nos Pichones le condenaban y le daban en pase a semis a los Pichones

Delincuentes 4 New Team 0
Buen partido de los Delincuentes que tuvieron el control del partido. Rápidamente se pusieron ganando, lo que le llevo volando en el partido. El New Team seguía bien ordenado pero en ataque no creaba mucho peligro. Finalmente pasaba a las semis los delincuentes



Tocaitos  3 Alcaravanes 2
Partido con mucha intensidad, partido feo, con pocas llegadas y mucha polémica. Tocaitos encarrilaban pronto el encuentro 2-0, marcarían Alcaravanes para meterse en el partido. Al principio de los segundos 22 minutos, marcaría el 3-1 Tocaitos. El definitivo 3-2 de falta directa para los Alcaravanes llegaría ya sin tiempo para intentar algo mas.

Desde aquí les queremos desear suerte a los cuarto equipos que optarán por el título y que gane el mejor!!!

Qué bien nos lo estamos pasando!!!

Los miércoles es un día señalado en el verano deportivo, ya que se disputan los partidos del Torneo de Fútbol Sala de Menores, donde cada día vemos el gran nivel de éstos jóvenes deportistas.

Los resultados de la última jornada fueron:

3ª JORNADA
Miércoles, 23 de Julio
20:00 h
Piltrafillas 2 – Furia Roja 1
21:00 h
Chele Team 13 – La Paz 0
Rojita – Pachangueros
Descansó: Sin Nombre

CLASIFICACIÓN 
1º Chele Team (9 puntos)
2º Piltrafillas (9 puntos)
3º Sin Nombre (6 puntos)
4º Rojita (3 puntos)
5º La Paz (0 punto)
6º Furia Roja (0 punto)
7º Pachangueros (0 punto)
* Un partido menos

Los partidos de hoy son:

20:00 h
Piltrafillas – La Paz
21:00 h
Chele Team – Sin Nombre
Rojita – Furia Roja
Descansa: Pachangueros

Os informamos que a partir de la próxima semana los encuentros se disputarán los MARTES A LA MISMA HORA!!!

martes, 29 de julio de 2014

I COPA MUNDIAL FIFA


A por los Cuartos de Final!!!

Hoy  se disputarán los partidos de cuartos del #torneoF7verano14 tras la conclusión de las nueve jornadas de la Liga Regular, donde la Peña Barcelonista logró el trofeo que le acredita como primero al final de esta fase.

La lucha por el título final se presenta muy igualada, ya que tras ver los partidos de la Liga no hay un claro favorito, así que mucha suerte a todos.

A continuación os dejamos los emparejamientos:

Martes, 29 de Julio
Cuartos de final

21:15 h
1º   Peña Barcelonista contra 8º Macavvi de Levantar
4º  Pichones contra 5º Brigadas

22:15 h
2º Delincuentes contra 7º New Team 
3º Tocaitos  contra 6º Alcaravanes

Los últimos resultados fueron:

Jueves, 24 de Julio
9ª JORNADA

21:15 h
C. A. Los Alcaravanes 4 – El Garabato 2
Macavvi de Levantar 0 – Peña Barcelonista 4
22:15 h
Pichones 4 -  New Team 2
Brigadas 0 – Los Delincuentes 5
Descansa: Tocaitos

CLASIFICACIÓN
1º  Peña Barcelonista Championsdetó 18 ptos
2º.Los Delincuentes 17 ptos.
3º Tocaitos 15 ptos.
4º Pichones 14 ptos 
5º Brigadas 11 ptos.
6º C. A. Los Alcaravanes 10 ptos.
7º New Team 8 ptos.
8º Macavvi de Levantar 4 ptos.
9º El Garabato 3 ptos

lunes, 28 de julio de 2014

Aún no te has apuntado....?

Durante los meses de verano muchos son las inscripciones a los diferentes CURSOS DE NATACIÓN donde hay grupos para todas las edades (desde bebés de 6 meses).

Si quieres apuntarte para el mes de AGOSTO, puedes informarte en el Centro Deportivo Municipal (Teléfono 957301707)

OS ESPERAMOS!!!!

Hoy es la convocatoria de...


viernes, 25 de julio de 2014

La Nocturna será el...


miércoles, 23 de julio de 2014

Tres en cabeza

Muchos goles en el Torneo de Menores de Fútbol Sala que se esta disputando todos los martes en las Pistas Deportivas del Centro de Formación, dando gusto ver a los peques jugando en las pistas del 40 por 20.

La segunda jornada nos dejó los resultados:

Piltrafillas 15 – Pachangueros 2
Chele Team 6 – Furia Roja 2
La Paz 0 – Sin Nombre 12
Descansa Rojita

CLASIFICACIÓN 
2ª Jornada:

1º Chele Team (6 puntos)
2º Sin Nombre (6 puntos)
3º Piltrafillas (6 puntos)
4º La Paz (0 punto)
5º Rojita (0 punto)
6º Furia Roja (0 punto)
7º Pachangueros (0 punto)

La tercera jornada se diputa hoy miércoles con los encuentros:

20:00 h
Piltrafillas – Furia Roja
21:00 hChele Team – La Paz
Rojita – Pachangueros
Descansa: Sin Nombre

lunes, 21 de julio de 2014

En un puño !!!

Sólo quedan dos jornadas para cerrar la Liga Regular del Torneo Veraniego de Fútbol Siete, donde Tocaitos y Peña Barcelonista optan al trofeo de la regularidad. El primero dependerá de sí mismo, ya que tiene el emparejamiento a su favor.

Os dejamos los resultados y la clasificación tras los últimos encuentros.

21:15 h
Tocaitos 6 – El Garabato 1
Macavvi de Levantar 2 – C. A. Los Alcaravanes 2
22:15 h
Pichones 1 -  Los Delincuentes 3
Brigadas 0 – Peña Barcelonista 3
Descansa: New Team

CLASIFICACIÓN
1º Tocaitos 15 ptos.
2º Peña Barcelonista Championsdetó 15 ptos.
3º Los Delincuentes 11 ptos.
4º  Brigadas 8 ptos.
5º Pichones 8 ptos
6º C. A. Los Alcaravanes 7 ptos.
7º New Team 5 ptos.
8º Macavvi de Levantar 4 ptos.
9º El Garabato 3 ptos

Mañana, martes, se disputa la penúltima jornada (8ª) con los encuentros: 

21:15 h
Macavvi de Levantar – Brigadas
Los Delincuentes – C. A. Los Alcaravanes
22:15 h
Tocaitos -  New Team
El Garabato – Pichones
Descansa: Peña Barcelonista

viernes, 18 de julio de 2014

VEN Y COLABORA CON...

El próximo Lunes a las 21:00 horas se celebrará en el Centro de Formación y Exposiciones (Nuevo Pabellón) una reunión del club de fútbol de nuestra localidad, donde entre otras cuestiones se cerrará la temporada pasada y se pondrá en marcha la siguiente.

Por ello se informa que pueden acudir todas las personas interesadas en ayudar y colaborar para que el balompié carloteño continúe.

Curso de Monitor de Fútbol y Fútbol Sala


¡¡ Este verano es tu momento para seguir formándote y disfrutando de este deporte que tanto te apasiona!! Realiza el curso de monitor de fútbol y fútbol sala en La Carlota, perteneciente a la Real Federación Andaluza de Fútbol.

jueves, 17 de julio de 2014

Curso de....


miércoles, 16 de julio de 2014

Los Tocaitos igualan a la Peña Barcelonista en el liderato

Calurosa noche de fútbol la que vivimos el pasado martes con la disputa de los encuentros de la 6ª jornada, donde los resultados fueron:


Macavvi de Levantar 1 – Pichones 3
Peña Barcelonista 0 – C. A. Los Alcaravanes 2
Tocaitos 1 -  Los Delincuentes 1
El Garabato 1 – New Team 5
Descansa: Brigadas

CLASIFICACIÓN
1º Tocaitos 12 ptos.
2º Peña Barcelonista Championsdetó 12 ptos.
3º Brigadas 8 ptos.
4º  Los Delincuentes 8 ptos.
5º Pichones 8 ptos
6º C. A. Los Alcaravanes 6 ptos.
7º New Team 5 ptos.
8º El Garabato 3 ptos
9º Macavvi de Levantar 3 ptos.

La 7ª será:

Jueves, 17 de Julio

21:15 h
Tocaitos – El Garabato
Macavvi de Levantar – C. A. Los Alcaravanes
22:15 h
Pichones -  Los Delincuentes
Brigadas – Peña Barcelonista
Descansa: New Team


Los Tocaitos se coloca como nuevo lider invicto

La Peña baja al segundo pero empatado a puntos con el lider.

.
6ª jornada de #torneof7verano14 Se comprime la clasificación
21:15 h Macavvi de Levantar 1–3 Pichones
Peña Barcelonista 0–2 C. A. Los Alcaravanes
22:15 h Tocaitos 1-1 Los Delincuentes
El Garabato 1–5 New Team
Descansa: Brigadas
.
La Clasificación se queda:
1º Tocaitos 12 ptos.
2º Peña Barcelonista Championsdetó 12 ptos.
3º Brigadas 8 ptos.
4º Los Delincuentes 8 ptos.
5º Pichones 8 ptos
6º C. A. Los Alcaravanes 6 ptos.
7º New Team 5 ptos.
8º El Garabato 3 ptos
9º Macavvi de Levantar 3 ptos.
GALERÍA DE FOTOS
(lacarlota.com)

Los peques juegan hoy...

Esta tarde se disputa la segunda jornada del Torneo de Fútbol Sala de Menores con los siguientes encuentros:

20:00 h
Piltrafillas – Pachangueros

21:00 h
Chele Team – Furia Roja
La Paz – Sin Nombre
Descansa Rojita

martes, 15 de julio de 2014

Hoy 6ª jornada de #torneof7verano14

La emoción es la nota predominante de esta competición veraniega donde esta noche se disputan los encuentros:
21:15 h
Macavvi de Levantar – Pichones
Peña Barcelonista – C. A. Los Alcaravanes
22:15 h
Tocaitos -  Los Delincuentes
El Garabato – New Team
Descansa: Brigadas

Os dejamos los últimos resultados y clasificaciones

5ª JORNADA


Tocaitos 5 – Macavvi de Levantar 1
Brigadas 3 – C. A. Los Alcaravanes 3
New Team 1 -  Los Delincuentes 1
Pichones 1 – Peña Barcelonista 2
Descansó: El Garabato

CLASIFICACIÓN
1º Peña Barcelonista Championsdetó 12 ptos.
2º Tocaitos 11 ptos.
3º Brigadas 8 ptos.
4º  Los Delincuentes 7 ptos.
5º Pichones 4 ptos
6º El Garabato 3 ptos
7º Macavvi de Levantar 3 ptos.
8º C. A. Los Alcaravanes 3 ptos.
9º New Team 2 ptos.

4ª JORNADA

Macavvi de Levantar 2  – New Team 1
Pichones  2 – Brigadas 2
Tocaitos 6 -  Peña Barcelonista 3
El Garabato 1– Los Delincuentes 3
Descansó: C. A. Los Alcaravanes

CLASIFICACIÓN
1º Peña Barcelonista Championsdetó 9 ptos.
2º Tocaitos 8 ptos.
3º Brigadas 7 ptos.
4º  Los Delincuentes 6 ptos.
5º Pichones 4 ptos
6º El Garabato 3 ptos
7º Macavvi de Levantar 3 ptos.
8º C. A. Los Alcaravanes 2 ptos.
9º New Team 1 pto. 

CALENDARIO COMPLETO FÚTBOL SALA MENORES VERANO 2014

1ª JORNADA
Miércoles, 9 de Julio
20:00 h
Sin Nombre 7 – Furia Roja 4
21:00 h
Chele Team 17 – Pachangueros 1
Piltrafillas 3 – Rojita 1
Descansa La Paz
CLASIFICACIÓN 1ª Jornada:
1º Chele Team (3 puntos)
2º Sin Nombre (3 puntos)
3º Piltrafillas (3 puntos)
4º La Paz (0 punto)
5º Rojita  (0 punto)
6º Furia Roja (0 punto)
7º Pachangueros (0 punto)
 2ª JORNADA
Miércoles, 16 de Julio
20:00 h
Piltrafillas 15 – Pachangueros 2
21:00 h
Chele Team 6 – Furia Roja 2
La Paz 0 – Sin Nombre 12
Descansa Rojita
CLASIFICACIÓN 2ª Jornada:
1º Chele Team (6 puntos)
2º Sin Nombre (6 puntos)
3º Piltrafillas (6 puntos)
4º La Paz (0 punto)
5º Rojita  (0 punto)
6º Furia Roja (0 punto)
7º Pachangueros (0 punto)
 3ª JORNADA
Miércoles, 23 de Julio
20:00 h
Piltrafillas 2 – Furia Roja 1
21:00 h
Chele Team 13 – La Paz 0
Rojita 3 – Pachangueros 0
Descansa: Sin Nombre
CLASIFICACIÓN 3ª Jornada:
1º Chele Team (9 puntos)
2º Piltrafillas (9 puntos)
3º Sin Nombre (6 puntos)
4º Rojita  (3 puntos)
5º  La Paz (0 punto)
6º Furia Roja (0 punto)
7º Pachangueros (0 punto) 
  
4ª JORNADA
Miércoles, 30 de Julio
20:00 h
Piltrafillas 4 – La Paz 2
21:00 h
Chele Team 4 – Sin Nombre 2
Rojita 4 – Furia Roja 6
Descansa: Pachangueros
CLASIFICACIÓN 3ª Jornada:
1º Chele Team (12 puntos)
2º Piltrafillas (12 puntos)
3º Sin Nombre (6 puntos)
4º Rojita  (3 puntos)
5º  Furia Roja (3 puntos)
6º La Paz (0 punto)
7º Pachangueros (0 punto)
 5ª JORNADA
LUNES, 18 de Agosto
20:00 h
Rojita 6 – La Paz 2
21:00 h
Piltrafillas 0 – Sin Nombre 8
Pachangueros 6 – Furia Roja 21
Descansa: Chele Team
6ª JORNADA
MARTES, 12 de Agosto
20:00 h
Rojita 3 – Sin Nombre 5
21:00 h
Piltrafillas 1 – Chele Team 5
Pachangueros 7 – La Paz 10
Descansa: Furia Roja
CLASIFICACIÓN 6ª Jornada 
1º Chele Team (15 puntos)
2º Piltrafillas (12 puntos)
3º Sin Nombre (12 puntos)
4º Rojita  (6 puntos)
5º  Furia Roja (6 puntos)
6º La Paz (3 puntos)
7º Pachangueros (0 puntos)
7ª JORNADA
MARTES, 19 de Agosto
20:00 h
Pachangueros 1 – Sin Nombre 24
21:00 h
Rojita 1 – Chele Team 4
Furia Roja 6 – La Paz 1
Descansa: Piltrafillas
CLASIFICACIÓN 7ª Jornada 
1º Chele Team (18 puntos)
2º Sin Nombre (15 puntos)
3º Piltrafillas (12 puntos)
4º Furia Roja (9 puntos)
5º  Rojita  (6 puntos)
6º La Paz (3 puntos)
7º Pachangueros (0 puntos)

FASE FINAL
MIÉRCOLES, 27 de Agosto
19:00 h SEMIFINALES
1º CHELE TEAM – 4º FURIA ROJA
2º SIN NOMBRE – 3º PILTRAFILLAS

 19:50 h (Del 5º al 7º Puesto)
Triangular: Partidos a 20 minutos
19:50 h 5º ROJITA – 7º PACHANGUEROS
20:15 h 6º LA PAZ – 7º PACHANGUEROS
20:40 h 5º ROJITA – 6º LA PAZ

20:00 h TERCER PUESTO (Dos partes de 15’)
Perdedores Semifinales
 20:45 h FINAL
Ganadores Semifinales
 21:45 h ENTREGA DE TROFEOS